Услуги
Спецпредложения Озеленение Посадка Уход Лечение Благоустройство территории Ландшафтный дизайн Контакты
Значок закрытия мобильного каталога товаров
Значок возврата к предыдущему уровню меню
Инструмент и техника STIHL/VIKING
Значок закрытия меню мобильного каталога

Подбор цвета и материалов для создания ландшафтного дизайна

Наш мир полон великолепных красок и восхитительных цветов. Природа раскрасила его во все цвета и оттенки. Человек как часть этой природы тоже учится использовать и создавать цвета и оттенки, руководствуясь природной гармонией. Особенно это необходимо при работе над ландшафтным дизайном.

В дизайне цвет служит базовой и главной единицей. Грамотно подобранные оттенки для клумб, лужаек благотворно влияют на восприятие и в зависимости от цветовых сочетаний помогают ощущать те или иные эмоции. В статье будут раскрываться секреты выбора цвета для ландшафтного дизайна.

Человеку, особенно живущему постоянно в городе, необходимо видеть яркие нежные цвета, полностью противоположные городскому серому пейзажу. Если представить альпинарий, то он не будет выглядеть приятным глазу, но если добавить рядом ухоженные нежные клумбы и цветы, то выглядеть всё это будет уютно и воздушно.

Если вы активный, открытый человек, то серые городские дни будут угнетать вас. Поэтому, если вы создадите на своем участке «кусочек природы», основанный на теплых цветах (первые три цвета радуги — красный, оранжевый и желтый), то благодаря всему этому великолепию вы будете полны сил и в обычные рабочие дни.

Если же ваш участок очень солнечный и необходимо разбавить яркость, то с помощью использования цветов вы сгладите лишнюю освещенность. Главными помощниками здесь будут розы и тагерисы, астры и гладиолусы, бегонии и георгины. 

Перед тем как начать работать над формированием дизайна, необходимо подобрать цвета. Много пестрых сильных оттенков, сосредоточенных в одном месте будут забирать все внимание на себя, а другие объекты потеряются и станут «невидимыми». Поэтому необходим баланс контрастности цветов и грамотное их распределение, чтобы не потерять или наоборот не слишком выделить один объект. Если нужно, чтобы участок создавал ощущение тепла и покоя, необходимо использовать побольше мягких и спокойных оттенков. А для ощущения возбуждения надо использовать только яркие, сочные цвета. Но они должны перетекать друг из друга, неприемлемо использование сумасшедших сочетаний, например, коричневого и синего.

Также думайте и о том, как будет смотреться ваш участок при смене сезона. В идеале хочется, чтобы все смотрелось всегда красиво и благородно в любое время года. Чтобы ваш участок смотрелся опрятным и благородным до самой осени, он должен быть засеян газоном, а по периметру должны располагаться вечнозелёные растения. Представьте нежный островок зелени среди унылого желтого пейзажа. Такой участок будет приковывать внимание и восхищать одновременно. А также можно добавить клумбы с поздним цветением. И тогда среди облетевших деревьев и пожухлой листвы будут выделяться «кусочки теплого, яркого лета».

Следующее, о чем надо задуматься, — о том, каков размер вашего участка. Чем меньше участок, тем меньше должны быть объекты. Крупномасштабные объекты, такие как водоемы или нагромождение больших камней, совершенно не подойдут. Значит, зрительно необходимо расширить пространство. Это помогут сделать воздушные цвета и оттенки: белый и синий. На таком участке не должно быть большого количества деревьев. Они займут много места и зрительно уменьшат ваш участок до крохотной территории.

А на огромные площади, как правило, проводят зонирование. В одной части участка выделяют пространство для прозрачного водоема, в другой части ставят ажурную беседку с оплетающими ее растениями. И так грамотно организовывается все пространство. Здесь же можно обустроить небольшую аллею с деревьями вдоль дорожек или посадить небольшой сад. Но не нужно забивать все пространство, особенно крупномасштабными объектами, например, деревьями, даже если вы ярый их поклонник. Иначе смотреться все будет нелепо и нахраписто.
Если на территории уже стоит деревянное сооружение, то окружить его большим количеством высоких деревьев, значит создать эффект дикого, дремучего леса. Возле такого сооружения эффектно будут смотреться небольшие клумбы, а рядом с домом — каменная дорожка.

Если ваша задача — сделать участок внесезонным, то использовать летнюю легкость будет несуразно. Ландшафтный пейзаж должен меняться в соответствии с природным настроением. Для этого надо экспериментировать с подбором цветовой гаммы, со строительными и растительными материалами в соответствии с временами года. Летом на вашем участке будут распускаться маки, осенью возле вашего дома зацветут яркие пионы, зимой в белоснежном пространстве будут выглядывать зеленые елочки, а весной вас порадует молодая трава и трели радостных птиц. И как красиво впишется в этот пейзаж альпинарий и нежные весенние цветы!

Не надо бояться экспериментировать: подбирайте, используйте, творите. С опытом придут наилучшие сочетания составляющих ландшафтного дизайна. Если отнестись с большим трудолюбием и творчеством, то из каждого участка можно создать произведение искусства.

Выполнение работ по уничтожению борщевика Услуги по регулярному уходу за садом
Заказать услугу
Имя
Заполните поле
Телефон
Заполните поле