Услуги
Спецпредложения Озеленение Посадка Уход Лечение Благоустройство территории Ландшафтный дизайн Контакты
Значок закрытия мобильного каталога товаров

Ландшафтный дизайн. Французский стиль

Применение французского стиля в оформлении ландшафтного дизайна стало популярным еще во времена классицизма. Многие свободомыслящие люди в те времена стремились к созданию четких ровных линий и форм, полнейшей гармонии композиций, четкому соблюдению правильности контуров, принимая во внимание простоту создаваемого.

Новый стиль в ландшафтном дизайне открыл миру архитектор садово-паркового искусства Андре Ленотр, который некогда создал Версаль.

Исходя из того, что вся знать России XVIII столетия для общения применяла французский язык, нетрудно догадаться, что уже тогда практически все усадьбы были исполнены именно во французском стиле.

Как было выше сказано, французский стиль отличается своей простотой и любовью к просторности. Поэтому при использовании этого стиля в ландшафтном дизайне террасы выглядят довольно просторными, водоемы стараются делать совершенно спокойными без каких-либо водопадов и фонтанов, растения поражают своей идеальной ухоженностью, а дорожки вымащивают старым камнем.

С самого XVIII столетия остается в моде использование в парках низеньких лестниц и довольно широких ступенек. Очень часто вместо ступенек можно увидеть наклонные плоскости. И с самого начала французский стиль оформления парков стремился к подчеркиванию изящности самой усадьбы.

Во французском стиле вместо ворот предпочтительно использовать специальные рвы, наполненные водой. Они изначально создаются так, чтобы визуально не ограничивать вокруг себя пространство и не возникать совершенно неожиданно перед гуляющими в этом парке. Однако рвы с водой, все же, не безопасны, поэтому вскоре их заменили изящно оформленные кованые решетки.
Французский стиль в ландшафтном дизайне отличается идеальной продуманностью каждой мелочи. Каждая беседка и скамейка, переходные мостики и изумительные скульптуры, маленькие фонтанчики и цветочные вазы расположены именно там, где и должны находиться. В этом стиле каждый такой элемент ландшафтного дизайна очень гармонично вписывается в общую картину всего парка.

Среди всех особенностей оформления ландшафтного дизайна французский стиль известен своими изящными аллеями. Их можно создавать какими угодно, параллельными или пересекающимися друг с другом под прямым углом. Довольно интересно и оригинально смотрятся аллеи, которые расходятся, словно лучи солнца от центра парка или самого дома. По желанию аллеи могут заканчиваться у самого берега водоема. Однако такое решение визуально ограничит все пространство, которое играет первостепенную роль в истинном французском стиле.

В настоящем французском парке аллеи очень просторные и широкие, они поражают безупречной ровностью высаженных деревьев. Центральная аллея обязательно должна быть плотно высажена из других видов деревьев и вести к самому центру парка. Обычно используют вековые липы, ясени, грабы и клены, иногда и рябины. Как правило, аллеи ведут к беседкам, фонтанам, скульптурам или на просторную лужайку.

В каждом французском парке можно найти маленький лабиринт. Обычно его делают из густых кустарников с тропинками внутри. Даже самый маленький лабиринт занимает немало места, и для него требуется хороший участок земли. В качестве кустарников чаще всего используют жимолость или можжевельник, иногда даже орешник. А во времена зарождения французского стиля в русских парках очень популярным был вечнозеленый кустарник — самшит. Хоть он и красив, однако совсем не практичен. Самшит боится холода, поэтому очень часто вымерзает.

Клумбы, выполненные во французском стиле, высаживаются из различных растений так, чтобы они складывали геометрический орнамент. Но такой способ оформления клумб был позаимствован французами из голландской школы, поэтому он не является главным элементом в ландшафтном дизайне.

Французский стиль в ландшафтном дизайне имеет и свои уникальные особенности, к примеру, боскеты. По своей сути, боскет — это клумба, но высаженная не из цветочных растений, а из деревьев. Эта компактная посадка образует внутри себя маленькое замкнутое пространство. Очень часто это пространство называют «зеленым кабинетом». Боскет может быть сделан как отдельно, так и в качестве обрамления чего-нибудь, чаще всего скульптуры или фонтана. Однако и беседка может найти там свое место.

Французский стиль в ландшафтном дизайне требует довольно большой территории парка или сада. Для его воплощения требуется выполнить очень большой объем работ. Только подумать, чего стоит организация абсолютно спокойных водоемов, ровная высадка аллей и расстановка элементов декора. Все это делает ландшафтный дизайн по-настоящему королевским.

Выполнение работ по уничтожению борщевика Услуги по регулярному уходу за садом
Заказать услугу
Имя
Заполните поле
Телефон
Заполните поле