Услуги
Спецпредложения Озеленение Посадка Уход Лечение Благоустройство территории Ландшафтный дизайн Контакты
Значок закрытия мобильного каталога товаров

Как избежать укусов клещей и как поступить, если это всё-таки произошло

Клещи - переносчики значительного числа опасных и даже смертельных заболеваний. Поэтому необходимо знать, как избежать укусов клещей и как поступить, если это всё-таки произошло.

В России самыми распростарнёнными являются собачий и таёжный иксодовые клещи.

Распространение клещей в России

Клещи - это паукообразные, а вовсе не насекомые, как может казаться. Они имеют четыре пары ног, а еще к ним практически не действительны яды, применяющиеся для борьбы с насекомыми. Для уничтожения клещей применяют отдельный, специальный вид химикатов - акарициды. 

Развитие клеща - процесс сложный, имеющий несколько последовательных стадий. Сначала самка напивается кровью и откладывает в землю несколько десятков тысяч яиц. Затем из яиц начинают вылупляться личинки, которые, кстати, пока имеют всего три пары ног. Именно личинки могут незаметно кусать людей, потому что они маленькие и найти их очень сложно. В дальнейшем это может затруднять постановку диагноза и последующее лечение. Когда личинка напитывается кровью, она растёт, начинает линять и переходит в стадию нимфа, имеющую уже 4 пары ног. Для того, чтобы перейти на следующую стадию - имаго, личинкам необходимо снова получить свежую кровь и перелинять. Именно в этом состоянии они уже самостоятельно могут откладывать яйца. Некоторым клещам характерен партеногенез, что значит отсутствие необходимости в самцах для откладки яиц. Обычно до окончательного взросления доживают только единицы. Причина этого в таком долгом и сложном процессе взросления. А вот голодать взрослая самка может целых два года. Но если личинка присосётся к жертве на 3-5 суток, то сможет увеличиться в размере в 10-20 раз. Нимфа за 4-7 суток станет в 30-100 раз больше. Имаго отъестся до 80-120 раз за 6-12 суток. А вот самцы наедаются значительно быстрее.

Заболевания:

В жарких странах клещи являются разносчиками различных лихорадок; в Сибири укус клеща может стать причиной заболевания сибирским клещевым сыпном тифом, эрлихиозой и анаплазмозой. А на пикнике в наших широтах можно получить заражение клещевым энцефалитом и боррелиозом.

Клещевой энцефалит.

Это острое вирусное заболевание, инкубационный период которого длится от 7 до 14 дней. Его причиной становится вирус их рода флавирусов. Выделяют два подтипа клещевого энцефалита: европейский и таёжный. Смертность при европейском составляет 1-2%. А таёжный принято считать более тяжелым, при нем смертность достигает 2-3%. Против флавирусов до сих пор не существует никаких лекарств. Вирусом поражается центральная нервная система и спинной мозг. Можно лишь оказывать симптоматическое лечение. Это заболевание легче переносят дети. Но 1/3 часть заболевших, поправившись, не могут избавиться от неврологических проблем. Можно даже получить инвалидность. Единицы переносят клещевой энцефалит абсолютно бессимптомно. 

Некоторые клещи инфицируются через укус заболевшего животного, некоторые заражаются трансовариально - вирус проникает в яйца и личинки формируются уже инфицированными. Поэтому даже если вы получили укус юной личинки, гарантировать, что вы не заражены ни в коем случае нельзя.

После укуса переносчиком инфекции заражение происходит очень быстро. Вирус присутствует в слюне клеща, поэтому заразиться можно уже в течение часа после присасывания. Впрочем, заразиться можно и после обычного стакана сырого козьего молока, если животное заражено. Поэтому осторожными нужно быть не только в лесу.

Противоклещевая обработка в СССР проводилась регулярно и повсеместно. Леса вокруг жилых объектов, пионерских лагерей, пансионатов обрабатывались тщательно и были безопасными. Теперь зелёные зоны обрабатываются значительно реже, а граница заражения клещевым энцефалитом сдвинулась: теперь она пролегает уже в европейской части России. Каждый год регистрируется около 10000 случаев инфицирования данным заболеванием, очаги распространения появились в Дмитровском и Талдомском районах Подмосковья. Но по сути спокойным нельзя быть нигде: клещ может приехать на собаке из очень отдаленного региона и успешно укусить свою жертву где угодно.

Клещевой боррелиоз или Болезнь Лайма.

Болезнь лайма

Провоцирует это заболевание спирохотоподобная бактерия, существующая в нескольких видах. Именно ими инфицируются 20% от всех клещей мира. Возбудитель клещевого боррелиоза сконцентрирован в пищеварительной системе клеща. В слюне он находится только изредка. Поэтому времени, чтобы извлечь присосавшегося клеща в данном случае определенно больше. Болезнь Лайма намного менее опасна, чем энцефалит. Но если не лечить его или лечить неправильно, оно легко переходит в хроническую форму и приводит к инвалидности, непоправимо поражая внутренние органы. Определить первую фазу заболевания можно по кольцевому покраснению в месте укуса. Оно называется мигрирующая кольцевидная эритема. Вторичные заболевания характерны второй фазе клещевого боррелиоза. Она начинается через несколько недель или даже месяцев и может выражаться кардитами, артритами, поражениями центральной нервной системы, менингитом. Также страдает и периферическая нервная система. Лечить Болезнь Лайма нужно антибиотиками в начальной стадии заболевания.  

Что делать, чтобы избежать этих неприятностей?

Клещи активизируются при температуре выше +6С. Ошибочно думать, что пока столбик термометра не достигнет +12С, клещи будут спать. Даже при температуре воздуха +10 можно за час собрать в лесу не корзину грибов, а множество паразитов. Активность клещей распределяется на несколько пиков: первый проходит в мае, а второй - в конце августа. 

Клещ поджидает свою жертву, сидя на траве высотой до 20 сантиметров или располагаясь на земле. Он растопыривает передние ноги и готовится к обеду, учуяв запах жертвы и её тепло, даже когда она находится более чем в 10 метрах.Клещ не станет прыгать или бросаться в погоню, подцепить его легко, нужно просто пройти поблизости. Своими цепкими лапками он зацепится за одежду или шерсть животного и будет ползать, отыскивая место, чтобы присосаться своим хоботком. Путешествовать по телу жертвы клещ может несколько часов или несколько суток, это не комар, атакующий жертву сразу же.

0. Вакцинация.

Вакцины против Болезни Лайма не существует. Однако, можно заранее сделать прививку от клещевого энцефалита. В России применяется три вида вакцин: Энцевир российского производства, Энцепур, производимый в Германии и ФСМЕ-Иммун, изготавливаемый в Австрии. Все препараты имеют взрослую и детскую версию. Эффективность всех разновидностей примерно равна 95%. 

Привиться можно по основной схеме, когда вторая прививка происходит спустя 1-3 месяца после первой, третья - через 9-12 месяцев после второй и последующая ревакцинизация по прошествии 3-5 лет. Это подразумевает, что первую прививку необходимо делать осенью.

При экстренных обстоятельствах существует и аварийная схема прививки. Здесь прививание происходит всего два раза с интервалом в две недели. Третья прививка ставится после 9-12 месяцев. Имцнитет развивается по прошествии трех недель. Не беспокоиться после прививки можно весь сезон.

1. Правильная одежда для похода в лес.

Это кофта или куртка с длинными рукавами, закрывающими запястья. Ботинки без дырок. Штаны, не открывающие голень. Закрывающий волосы головной убор. Увидеть и поймать клеща будет значительно проще, если вы оденетесь в светлых тонах.

2. Репелленты!

Тщательно обработайте специальным средством все стыки элементов одежды на теле. Не оставляйте открытых участков кожи. Обязательно обратите внимание на состав: средство должно содержать ДЭТА и перметрин. Это ваша основная защита от паразитов.

3. Постоянный тщательный осмотр себя и всех спутников

Пока вы находитесь в лесу и после того, как вернетесь домой, нужно постоянно проверять, не подцепили ли вы клеща. Даже после прихода из леса, уже дома, можно обнаружить клеща, уцепившегося за ботинок или предмет одежды, что может стать угрозой для вас и ваших близких. Поэтому тщательно осматривайте все складки и карманы, на теле - все места с густым волосяным покровом. Всю необработанную обработанную одежду нужно как можно быстрее выстирать. 

Что предпринять, если клещу удалось вас укусить?

Самое важное - быстро обнаружить и извлечь клеща. Чем скорее удастся это сделать, тем ниже будет вероятность заражения. Извлекать клеща можно самому, не стоит ждать приезда в травмпункт или прихода опытного помощника. Нужно быстро и без нервов извлечь паразита.

Клещ - это паукообразное. Для того, чтобы прокусить кожный покров, им используются халицеры. Прокусив кожу, клещ вводит в рану хоботок, который учёные называют гипостом. Понимая этот механизм, осознать, как вынуть клеща самому, намного проще.

Хоботок клеща - это подобие гарпуна, через который клещ пьёт вашу кровь, как через трубочку коктейля. После укуса клещ практически неподвижен, конструкция хоботка гарантирует абсолютную мертвую хватку.

Не стоит смазывать место укуса клеща различными маслами, использовать вазелин, солидол, сметану и другие традиционные средства. У клеща мизерная потребность в кислороде, закупоривание дыхательных путей ничем ему не угрожает. Если он присосался, то он уже никуда не полезет, а вот вы потеряете драгоценное время. 

Не нужно зацеплять клеща с помощью пинцета. Таким образом можно ввести всё содержимое кишечника паразита прямо в собственную свежую рану. И тут же получить заражение боррелиозом. 

Не нужно тянуть клеща за тело. Так можно с легкостью оторвать клещу голову и хоботок. Они останутся в ранке, и вам предстоят новые сложности по их извлечению. Если же хоботок всё-таки остался внутри, не тратьте время на поездку в травмпункт, продезинфицируйте место укуса, вытащите хоботок с помощью чистой игры и еще раз обработайте рану. 

Чтобы извлечь клеща правильно, его нужно выкручивать, немного потягивая из тела. Хоботок будет постепенно выходить из раны, потому что поворот складывает хитиновые пластины к стволу. Произведите 8-10 медленных поворотов в сторону и столько же обратно, и клещ легко отпустит свою жертву. Выкручивать клеща можно пальцами, можно использовать нитку - завязать небольшой узел на хоботке, существуют и специальные карандаши для извлечения клещей. Они выглядят как обычные ручки, при нажатии на кнопку которых вытаскивается небольшая петелька. Это удобное приспособление значительно ускоряет и упрощает процесс. Продается такое устройство в Финляндии. 

Что делать с извлеченным клещом.

Если извлечение прошло успешно, клещ жив, цел и невредим - его нужно запаковать в пластиковый пакетик. И срочно отправляться на анализ, чтобы понять, является ли он переносчиком энцефалита и боллериоза. Лабораторий, где можно сдать клеща на анализ, не так много, в сезон они довольно сильно перегружены. Сдать клеща можно в Инвитро. Но оттуда все анализы отправляются в Москву, а это задерживает получение результата, ответ вы сможете получить через 3-4 дня. Поэтому имеет смысл отправиться в московскую вирусологическую лабораторию на Варшавском шоссе, дом 19А (телефон 952-40-98). Прием клещей здесь идет до 16:30, а результаты можно получить уже на следующий день после 15:00. Также сдать клеща можно в ФГУС "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" на Графском переулке. дом 4/9 (телефон 687-40-47). Все эти учреждения закрыты в праздничные и выходные дни. 

Почему с анализом необходимо поторопиться?

При укусе энцефалитного клеща у вас есть всего четыре дня, чтобы ввести гамма-глобулин с помощью укола. Это сформированные человеческие антитела, противостоящие клещевому энцефалиту. Иногда после такого укола могут возникнуть осложнения. Но степень их тяжести не настолько велика, чтобы сопоставлять его с возможность стать инвалидом или умереть от энцефалита. Экстренную профилактику укуса проводят в приемном отделении НИИ скорой и неотложной медицинской помощи им. Склифосовского на Сухаревской площади, в доме 3. Дети могут получить помощь в  Детской клинической больнице № 13 им. Н.Ф. Филатова на Садовой–Кудринской улице, в доме 15.

Если по результатам проведенного анализа клеща был выявлен боррелиоз, необходимо регулярно делать анализ крови и тщательно наблюдать за состоянием укушенного. Место укуса должно постоянно проверяться, чтобы отследить возникновение кольцевидной эритемы. 

Если клещ был снят по прошествии тридцати шести часов после прогулки в лес, то в течении семидесяти двух часов имеет смысл принять одну таблетку доксициклина в двести миллиграмм. Они не рекомендованы к приему маленьким детям (до восьми лет включительно) и беременным женщинам. Для детей старше восьми лет необходимо тщательно рассчитать дозировку: четыре миллиграмма препарата должны приходиться на один килограмм веса. Общая доза препарата не должна превышать двухсот миллиграмм. Этот антибиотик убивает вирусы боррелия и провокаторов сыпного тифа.

Не рекомендуется для приема препарата "Йодотерапин". Напоминаю, противовирусных против клещевого энцефалита не существует в природе, а значит, предполагаемое действие препарата - всего лишь фикция, которая никогда не сможет дать желаемого результата, но легко может стать причиной различных негативных побочных эффектов и непредсказуемого поведения вируса в организме. Не поддавайтесь на рекламу нечестных производителей и запомните, что от клещевого энцефалита может защитить либо заранее сделанная прививка, либо сделанный не позднее истечения четырех суток укол иммуноглобулина в случае, если вас укусил инфицированный клещ. Вещества, блокирующие размножение вирусов были найдены лишь в единичных случаях. Во всех остальных вариантах успешно применяется только вакцинация для выработки естественного иммунитета, естественное получение иммунитета через перенесение болезни, генетические особенности конкретного представителя. Лекарств от таких заболеваний не существует. В случае заражения доктора могут лишь облегчить симптоматику заболевания, помочь пациенту легче его перенести, по возможности незначительно уменьшая высокую вероятность возникновения различного рода осложнений, которые очень часть случаются в результате перенесения вирусных заболеваний.

Для того, чтобы не заразиться клещевым энцефалитом и Болезнью Лайма, нужно быть внимательным и осторожным при любом выходе на лесо-парковую зону. Лучше заранее позаботиться о необходимой экипировке, подходящей одежде и обуви, профилактической обработке от клещей и других паразитов. В случае если у вас есть дети, стоит задуматься о вакцинации, потому что именно прививка зачастую способна предотвратить серьезные заболевания и стать гарантом спокойствия вашей семьи на любом выезде на природу. После поездки нужно тщательно осмотреть себя и своих близких, как можно быстрее выстирать использованную одежду и с особенным вниманием отнестись к осмотру обуви и верхней одежды. Первые часы после приезда стоит быть внимательным к полу и коврам в собственной квартире, чтобы не обнаружить внезапно принесенного клеща. Если у вас есть домашние животные, после каждой прогулки их необходимо осматривать на предмет появления клещей: помните, именно ваши домашние любимцы могут принести в дома инфицированного клеща, который впоследствии может стать причиной заболевания всей семьи. Чтобы избежать паники при укусе клеща, стоит заранее изучать информацию о возможностях его извлечения и иметь представления о том, что нужно делать, если укус всё-таки произошел. Стоит иметь понимание, куда можно отвезти клеща для анализа, где можно получить необходимую помощь и что предпринять в случае заражения.

Вооружен тот, кто предупрежден! Берегите себя и своих родных!

Будьте внимательны в лесу и берегите своих близких и друзей!

Места где можно сдать клеща на анализ в Москве:

Вирусологическая лаборатория, Москва, Варшавское шоссе, д. 19 А, тел. 952–40–98 (сам туда возил). Прием клещей до 16:30, результаты на следующий день после 15:00.
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве". Москва, Графский пер., д. 4/9 (вход со двора, 2 этаж), тел. 687–40–47

Экстренная профилактика после укуса клеща проводится взрослым в приемном отделении НИИ скорой и неотложной медицинской помощи им. Склифосовского (Москва, Сухаревская пл., д. 3).

Детям в Детской клинической больнице № 13 им. Н.Ф. Филатова (Москва, ул. Садовая–Кудринская, д. 15).

Уничтожение клещей на участке

Выполнение работ по уничтожению борщевика Услуги по регулярному уходу за садом
Заказать услугу
Имя
Заполните поле
Телефон
Заполните поле