Услуги
Спецпредложения Озеленение Посадка Уход Лечение Благоустройство территории Ландшафтный дизайн Контакты
Значок закрытия мобильного каталога товаров

Итальянский сад

Под итальянским стилем в ландшафтном дизайне принято понимать сад, имеющий небольшую площадь и расположенный рядом с домом.

Чаще всего данный сад окружен живой изгородью, которая должна выглядеть идеально, независимо от времени года и погодных условий. Прекрасный внешний вид достигаемый путем регулярной стрижки. Вся поверхность итальянского сада разграничивается геометрическим методом с помощью дорожек, имеющих прямую или диагональную форму. Необходимо заметить, что центральное место сада занимает фонтан или водоем, который окружен вымощенной площадкой или большим количеством цветов. Сад в стиле Италии многие считают настоящим произведением искусства, при котором природа гармонично сливается с художественной составляющей.

Основные черты итальянского стиля

Итальянский стиль в ландшафтном дизайне характеризуется рядом особенностей. Чаще всего итальянский сад устраивается на поверхности с очень сложным рельефом, который характеризуется наличием перепада высот. Если естественные перепады отсутствуют, то осуществляется процесс создания насыпных террас, которые имеют подпорные стенки, облицованные массивными камнями, украшенные оригинальными скульптурами, нишами небольших размеров или балюстрадой. В каждом месте используется украшение лестниц и пандусов, благодаря чему многочисленные террасы взаимосвязаны друг с другом, создавая тем самым единство композиции.

Одна из главных черт, которая характеризует итальянский стиль в ландшафтном дизайне, это применение камней. Из камня создают ограды, лестницы и разнообразные пандусы, которые используются при соединении ряда террас. Помимо этого, камень применяется при возведении фонтанов, каскадов и целых павильонов в парковой зоне. Камень принимает участие и в создании элементов декора, например, в создании скамеек, небольших статуй и вазонов. С помощью камня рождаются чудесные мощеные площадки, аллеи и дорожки. Присутствие воды в итальянском стиле занимает одно из основных мест. Таким образом, в центральной части сада или по направлению его осей располагаются свойственные этому стилю ручьи, фонтаны и другие своеобразные композиции с водой. Шум воды позволяет внести характерную динамику в атмосферу сада, дарит своеобразие и неповторимость музыкального сопровождения.

Растительность сада в итальянском стиле

Особое значение в процессе обустройства итальянского сада имеет растительность. Наибольшую популярность в таком саду приобретают деревья, например, дуб и кипарис, тогда как для оформления зеленой изгороди выращивается самшит, мирт или лавр. Главными составляющими растительного массива являются многочисленные деревья, прежде всего, это тополь, каштан, дуб и плодовые деревья, а также широко применяемое и полюбившееся всем дизайнерам оливковое дерево. Для создания групповых композиций используют хвойные породы деревьев, например, итальянскую сосну и кипарис. А в перголах выращивают вьющуюся розу, зеленый виноград и плющ. Цветы в садах итальянского стиля используют весьма ограниченно, потому что для их размещения необходим грамотно созданный план.

Планировка итальянского сада отличается от планировки других стилей замкнутостью, поскольку имеет свою организацию, связанную с композицией внутренней стороны. Окружающий ландшафт и итальянский сад связаны между собой внешних видов.

Основные правила планировки итальянского сада

Существуют основные правила, характерные для планировки сада в данном стиле. Разбивка сада происходит на склонах и представлена оборудованными террасами. Жилой дом размещается на поверхности подножия, в самой высокой точке сада или на его середине. Дом является доминирующим элементом на территории сада.

Сад разбивается по линиям, главная из которых проходит поперек террас, при этом поперечные линии стоят перпендикулярно главным линиям. Большая садовая часть представлена насаждениями в боскетах, с помощью которых создается тень, обрамляются узлы. Партерные газоны также имеют свое расположение по направлению главной оси, при этом выбор их размещения зависит от особенностей рельефа сада, поэтому они могут располагаться у подножия склона или перед домом.

Как правило, газоны, являющиеся продолжением дома, украшены высаженными цветами, белоснежными скульптурами и фонтанами. В большинстве случаев на партере происходит обустройство беседки, которая служит уютным местом для отдыха и созерцания красивого внешнего вида. Довольно часто сад в итальянском стиле имеет обустроенное место для отдыха, как правило, таким местом выступает изолированный участок.

Отличительной особенностью сада, созданного в итальянском стиле, является фигурная стрижка кустарников, поскольку данный вид сада населен такими видами растений, которые отличаются быстрым ростом и хорошей переносимостью стрижки. Примером таких деревьев и кустарников является барбарис, туя, дерен и ель.

Выполнение работ по уничтожению борщевика Услуги по регулярному уходу за садом
Заказать услугу
Имя
Заполните поле
Телефон
Заполните поле